委員会別議員名簿

最終更新日 令和6年5月17日

ページ番号 117308

(令和6年5月17日現在)

常任委員会

企画総務常任委員会(10人)
委員長 山口 ひろひさ(自民)
副委員長 大庭 正明(維無行)
委員 石川 ナオミ(自民)
佐藤 正幸(自民)
福田 たえ美(公明)
羽田 圭二(立憲れ)
坂本 みえこ(共産)
佐藤 美樹(都S)
神尾 りさ(国際)
青空 こうじ(無所属)
区民生活常任委員会(10人)
委員長 中塚 さちよ(立憲れ)
副委員長 津上 仁志(公明)
委員 坂口 賢一(自民)
畠山 晋一(自民)
佐藤 ひろと(公明)
オルズグル(立憲れ)
若林 りさ(維無行)
川上 こういち(共産)
おの みずき(生ネ)
つるみ けんご(風)
福祉保健常任委員会(10人)
委員長 岡本 のぶ子(公明)
副委員長 中山 みずほ(立憲れ)
委員 加藤 たいき(自民)
くろだ あいこ(自民)
下山 芳男(自民)
平塚 けいじ(公明)
原田 竜馬(立憲れ)
ひえしま 進(維無行)
中里 光夫(共産)
関口 江利子(生ネ)
都市整備常任委員会(10人)
委員長 宍戸 三郎(自民)
副委員長 たかじょう 訓子(共産)
委員 おぎの けんじ(自民)
真鍋 よしゆき(自民)
高橋 昭彦(公明)
藤井 まな(立憲れ)
田中 優子(維無行)
ひうち 優子(世田谷)
石原 せいじ(国民)
岡川 大記(参政党)
文教常任委員会(10人)
委員長 桜井 純子(立憲れ)
副委員長 河野 俊弘(自民)
委員 阿久津 皇(自民)
和田 ひでとし(自民)
いたい ひとし(公明)
河村 みどり(公明)
みや かおり(立憲れ)
桃野 芳文(維無行)
そのべ せいや(都S)
上川 あや(虹)

議会運営委員会(14人)

議会運営委員会(14人)
委員長 和田 ひでとし(自民)
副委員長 羽田 圭二(立憲れ)
委員 阿久津 皇(自民)
石川 ナオミ(自民)
河野 俊弘(自民)
山口 ひろひさ(自民)
岡本 のぶ子(公明)
佐藤 ひろと(公明)
津上 仁志(公明)
桜井 純子(立憲れ)
中塚 さちよ(立憲れ)
ひえしま 進(維無行)
桃野 芳文(維無行)
中里 光夫(共産)

特別委員会

DX・地域行政・公共施設整備等推進特別委員会(13人)
委員長 藤井 まな(立憲れ)
副委員長 川上 こういち(共産)
委員 おぎの けんじ(自民)
加藤 たいき(自民)
佐藤 正幸(自民)
宍戸 三郎(自民)
岡本 のぶ子(公明)
高橋 昭彦(公明)
中山 みずほ(立憲れ)
大庭 正明(維無行)
そのべ せいや(都S)
つるみ けんご(風)
岡川 大記(参政党)
環境・災害・防犯・オウム問題対策等特別委員会(12人)
委員長 桃野 芳文(維無行)
副委員長 畠山 晋一(自民)
委員 阿久津 皇(自民)
坂口 賢一(自民)
佐藤 ひろと(公明)
福田 たえ美(公明)
オルズグル(立憲れ)
羽田 圭二(立憲れ)
若林 りさ(維無行)
たかじょう 訓子(共産)
おの みずき(生ネ)
上川 あや(虹)
子ども・若者施策推進特別委員会(13人)
委員長 河村 みどり(公明)
副委員長 田中 優子(維無行)
委員 石川 ナオミ(自民)
くろだ あいこ(自民)
河野 俊弘(自民)
山口 ひろひさ(自民)
いたい ひとし(公明)
桜井 純子(立憲れ)
原田 竜馬(立憲れ)
坂本 みえこ(共産)
佐藤 美樹(都S)
関口 江利子(生ネ)
神尾 りさ(国際)
公共交通機関・バリアフリー対策等特別委員会(12人)
委員長 中里 光夫(共産)
副委員長 ひえしま 進(維無行)
委員 下山 芳男(自民)
真鍋 よしゆき(自民)
和田 ひでとし(自民)
津上 仁志(公明)
平塚 けいじ(公明)
中塚 さちよ(立憲れ)
みや かおり(立憲れ)
ひうち 優子(世田谷)
石原 せいじ(国民)
青空 こうじ(無所属)

【会派等の略称】

  • 自民 = 自由民主党世田谷区議団
  • 公明 = 公明党世田谷区議団
  • 立憲れ = 立憲民主党・れいわ新選組世田谷区議団
  • 維無行 = 日本維新の会・無所属・世田谷行革110番
  • 共産 = 日本共産党世田谷区議団
  • 都S = 都民ファーストの会・Setagayaあらた
  • 生ネ = 生活者ネットワーク世田谷区議団
  • 虹 = レインボー世田谷
  • 世田谷 = 世田谷無所属
  • 国際 = 国際都市せたがや
  • 風 = せたがやの風
  • 国民 = 国民民主党世田谷 
  • 参政党 = 参政党
  • 無所属 = 無所属 

このページについてのお問い合わせ先

区議会事務局

電話番号 03-5432-2779

ファクシミリ 03-5432-3030